вторник, 22 октября 2013 г.

Любовь за любовь (2013)

👌👌👌
 Если взять новеллу Стефана Цвейга да перенести действие из Австро-Венгрии к западным границам Российской Империи, посадить исполнителей (до звания актеров им еще надо чуток постараться) ролей в красивые интерьеры, за каким-то фигом поменять финал, который делает нелогичным и бессмысленным все повествование, что было заложено в первоисточнике, то получится вот такая вот "прекрасная" адаптация. Слишком адаптация я бы сказала. Но ведь есть еще и второстепенные персонажи, замечательно сыгранные актерами старой школы - Шакуровым и Гуськовым. И даже совсем эпизодический Машков, который за две минуты экранного времени запоминается больше, чем главные герои. В общем, ради них я готова многое простить этому фильму, кабы не мылодрамный финал. Его для меня лично не спасает даже наличие вышивки. 
   В то время как Лера (по Цвейгу - Эдит) сражается с поручиком Григорьевым (Антон Гофмиллер) на шахматном поле, Ниночка (Илона) занята вышивкой.


Она вообще любит вышивать в присутствии поручика. Ну, в тех случаях, когда они не целуются украдкой ))
  


  А на балконе прекрасного поместья Стаховских уже можно раскинуться с рукоделием поосновательнее, с рамой. В роли поместья - столь любимая нашими кинематографистами усадьба Середниково. И ведь есть за что любить эту красоту.


Чудесный инструментарий: игольник, ножницы, наперсток.


Комментариев нет: