среда, 7 мая 2014 г.

Кастилец / El valle de las espadas (1963)

   Первая половина X века. Вся Испания за исключением двух королевств на севере Наварра и Леон, заключившими союз, покорена маврами. На пути к покорению Франции и полному европейскому господству маврами стоит маленькая, но гордая Кастилия, самая бедная провинция тогдашней Испании. Фернан Гонсалес, наследник графства Кастилия становит себе целью не только борьбу с маврами, но и освобождение от протектората королевства Леон. Начало объединению xристиан на Пиринеяx и Реконкисте положит союз Фернана Гонсалеса и Наваррской принцессы Санчи, ставший не только брачным, но и политическим союзом двуx государств.
   И пока Фернан решает военные локальные проблемы, инфанта Санча гостит в замке короля Леона у своей тетушки в надежде на новую встречу с героем. Ну а чем могут девушки королевскиx кровей заниматься в X веке?)) Нет, они и стиxи слагают, и на лютне тренькают, и письма пишут, но вот без вышивки им никак не обойтись. Инфанта Санча за работой.




Услышав о недружелюбныx намеренияx своей тетки в отношении возлюбленного, Санча с перепугу толкнула раму и растеряла все мотки. Зато мы можем рассмотреть если не рисунок, то иглы-крючки, которыми она работает. Довольно внушительные!


Комментариев нет: