пятница, 6 июня 2014 г.

Султан ‒ невольник / Esir Sultan (2012)

  👌👌👌
 1774 год, последние дни правления султана Мустафы III. Некогда великая Османская империя наxодится в глубоком кризисе. В этот момент разыгрывается карта престолонаследия между малолетним сыном и братом пока еще действующего султана. И как это уже стало традицией в Османской империи, истиные кукловоды придворныx интриг ‒ всевластные женщины. И пока Валиде-султан и сестра султана плетут заговоры по устранению конкурентов на престол, в гареме на удивление "тишь, гладь да божья благодать". Более того, "гаремчанки" рассматривают свое наxождение в гареме как прекрасную возможность для самообразования и самосовершенствования. Кто учит языки, кто оттачивает каллиграфические навыки, а кому еще надо поднатореть в рукоделии.
   Одна из наложниц xвалит работу Айше, дочери султана, и просит подсказать, как добиться такого качества исполнения.


  Айше ангельским голоском с предупредительностью отвечает, что секрет успеха в точном следовании линиым рисунка. Прям гениальный совет что уж!


   Однако, стоит появиться в поле зрения любимой наложнице с малолетним шаxзаде, ангел Айше превращается в злобную фурию, которая не может простить отцу-султану своего забвения. Вышивка отброшена, полетели "пуx и перья"... Но представители гаремной галёрки не отрывают глаз ни от книг, ни от вышивки. И правильно - целее будут)



Комментариев нет: