пятница, 22 августа 2014 г.

Фатих. Завоеватель / Fatih (2013)

 🔺🔻🔺

Османская империя периода правления Мехмеда II. В завоеванном им же Константинополе ныне находится столица империи. Гарем, как и полагается, тоже под боком. И пока Мехмет продолжает расширение своей империи и готовится к войне с Венецией, в гареме идут свои локальные войны. Обслуга же шуршит с утра до вечера. Вот и сейчас одна из низших прислужниц обращается к опытной Ферахназ-калфе с просьбой помочь закончить вышивку.



Ферахназ опытным взглядом оценивает в чем проблема вышивальщицы. Но просит девушку обождать несколько минут, ведь у неё в планах куда как более важная обязанность, чем вышивка - смена постельного белья в опочивальне султана.


Стремительным шагом, оставив мастерицу с вышивкой в руках, калфа направляется в кладовую чистого белья навстречу своей смерти. Ну да, интриги-скандалы-расследования не только ведь в гаремах, куда как больше заговоров против самого монарха.


Когда управительница гарема хватилась долго отсутствующей Ферахназ, только безвестная прислуга смогла сообщить, чем была занята пропавшая. Девушка и по сей час всё ходит по гарему с пяльцами и незаконченной вышивкой. Ведь пообещавшая помощь калфа ещё не вернулась.


Наверное, реквизиторами и дальше предполагалось использование вышивки в качестве гаремного антуража. Но, увы, не выдержав испытания первыми рейтингами, сериал был закрыт в самом начале.

Комментариев нет: