воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Королевский генерал / Le général du roi (2013)

  👌👌👌

 Экранизация одноименного романа Дафны Дю Морье, действие которого перенесено из Англии XVII века во Францию конца XVIII века. Констанс Аллард, самая младшая из семьи мелкопоместных дворян, скромно обитает в своем доме в Вандее. В день своего 18-летия девушка повстречалась с морским офицером Брийяком. И заверте ...
  Служанка Роза является надежным каналом передачи тайных записок влюбленных. И если вдруг в комнату внезапно входит матушка, то лучшее спасение от смущения для служанки - создать видимость занятости вышивкой.


  Однако, несмотря на бурное развитие, роман прерывается на взлете. В результате падения с лошади Констас прикована к инвалидному креслу. Гордость не позволила ей стать обузой любимому. О нет! Она не стала затворницей и сохранила свой жизненную активность, и вышивка скорее как символ привычного образа жизни, а не вынужденного скрашивания унылого существования.



 Военные действия между роялистами и республиканцами с постоянно меняющейся линией фронта вынуждают Констанс менять места жительства вместе с другими членами своей семьи. Но пяльцы с вышивкой сопровождают её повсеместно. Равно как и решимость помогать любимому, хоть уже и очевидно, что роялисты отнюдь не будут победителями.



Комментариев нет: