воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Мемуары гейши / Memoirs of a Geisha (2005)

    👌👌👌
Ну кто же не знает этот фильм! Так что никаких синопсисов и преамбул писать нет смысла.
Случайная встреча подарила маленькой Чио не только платок с вышитым вензелем Председателя (KI - Кен Ивамура), но и мечту - мечту стать гейшей.


Понимаем, что искусство гейши никаким боком не может быть связано с рукоделием, но богато вышитые кимоно и оби - основа гардероба.



  Вначале фильма блещет нарядами Хацумомо, одна из самых известных гейш в районе Джион. Роскошное красное кимоно, общей сложностью бывшее в кадре не более полминуты, украшено огромной вышивкой дракона, покрывающей практически всю переднюю часть запаха и спину.


"Золото-богато" в вышитой отделке.


   Наряды юной Чио, теперь зовущейся Саюри, нежных мягких оттенков с пренепременными вышитыми мотивами.


Отделка "дебютного" платья Саюри.




Нельзя не отметить вышитое кимоно на празднике любования сакурой. Вполне естественно, что вышивка на рукавах и полах вторит тематике праздника. 


Война внесла немало изменений в жизни, и не только гейш. Но пушки отгремели, страна капитулировала и надо мало-помалу возвращаться к своему ремеслу. Особенно если об услуге просит давний покровитель. Гейша, не гейша, а иглу в руки взять придется, чтоб подправить "фасадную" вышивку-отделку.



При свете дня и при полном параде - совсем другое дело.



2 комментария:

Риша Мазик комментирует...

Это один из моих любимых фильмов...

carminaboo комментирует...

Я бы не сказала, что МГ мой любимый фильм (даже несмотря на участие любимого звездного состава), но то, что это один из самых красивых фильмов нового тысячелетия - однозначно!