среда, 25 марта 2015 г.

Волчий Зал / Wolf Hall (2015)


🔺🔻🔺

 Неожиданный сюрприз. Вот уж чего не ожидала от последней серии "Wolf Hall", так это такого активного акцента на вышивальной тематике. Даже саму Анну Болейн усадили за раму! Ай да, Питер Козмински (ну, или кто там в его группе художников отвечает за аутентичное наполнение кадра деталями), ай, да молодца! Вообще считаю этот мини-сериал лучшим из всего, что снято по теме "тюдорианы" на сегодняшний день. Теперь очень хочется такого же уровня что-либо о Джейн Грей (услышьте меня, плз, кто там отвечает за всякие текущие проекты костюмно-исторического кино)
 Но вернемся к нашим баранам вышивальным делам.

 Вот Анна развлекается с малюткой Лиз и рассматривает новые предметы туалета малышки.


  Тут же пытается вовлечь в разговор и Генриха, показывая шапочку для купания, которую "только что принесли от вышивальщицы". Но мысли Генриха уже далеко, в мечтах о Джейн Сеймур.


  Позиции Анны кажутся ей незыблемыми, и потому она вправе себе позволить двусмысленные шуточки с придворными поклонниками. Занятие вышивкой этому вовсе не помеха.


 Финита, как говорится, комедия. Последний акт трагедии перед beheading. Анна содержится в Тауэре под присмотром специально приставленных к ней дам, заодно выполняющих функции осведомительниц Кромвеля. Что не мешает им коротать время за вышивкой.


И если леди Кингстон, жена коменданта Тауэра, предпочитает вышивать молча в присутствии пока всё еще королевы, то родная тётушка Анны по отцу, леди Энн Шелтон, не упускает возможности сыпать колкие ремарки.


Комментариев нет: