четверг, 23 апреля 2015 г.

Паллисеры / The Pallisers (1974)

  24-серийная сага, в центре которой семья Паллисеров, охватывает по времени добрых пару десятков лет, где есть место бакам по расчету, счастливым и не очень, родственникам, создающим проблемы, судебным разбирательствам и, конечно же, бесконечным политическим дебатам в парламенте. Иначе бы это не было бы политической сагой.
 При таком раскладе дамы, которые в повествовании играют весьма значительную роль, все больше заняты деловой перепиской да делами насущными своего окружения, где во главе угла стоит обсуждение перспектив парламентских выборов, а не нарядов и будуарных сплетен.
 Лора Стэндиш, оставшись после погашения долгов брата "гол, как сокол" вступает в брак по расчтеу с Робертом Кеннеди, богатым шотландским землевладельцем и парламентером. Именно в их доме завязываются отношения между подругой Лоры Вайолет Эффингем и Финеасом Финном, молодым амбициозным политиком, у которого с Лорой до её замужества были "чуйства-с". Это довольно редкий в сериале момент, когда кто-либо из женщин был замечен за рукоделием. Вайолет вышивает на пяльцах.



   Следующим (к слову, и последним) рукодельным эпизодом сериал нас одарил ближе к финалу.Главные герои, добившись разной степени признания и власти, успели состариться, а дети их выросли и уже сами прокладывают свой путь в жизни. Наследник Паллисеров, лорд Силвербридж, возвращается в родительский дом. Сам в это время Паллисер-старший следит за последними парламентскими новостями, а леди Гленкора, о, небывалый случай - корпит над вышиванием!



Комментариев нет: