понедельник, 11 апреля 2016 г.

Джодха и Акбар: история великой любви / Jodha Akbar (2013 ‒ 15)

    👌👌👌
Самым известным стилем в индийской вышивке по праву считается зардози. Эта вышивка самая богатая как по части материалов, используемых в работе, так и в плане разнообразия узоров. Золотые и серебряные нити, канитель, тонкая проволока, свернутая в пружинки, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, бархат, атлас, шелк ‒ вот основной арсенал вышивальщика‒зардози. Считается, что максимального расцвета и художественных высот стиль достиг во времена Великих Моголов под патронажем самого Акбара Великого.
   Но это что касается богатых и потрясающих воображение работ мастеров. А вот вышивали ли обитательницы императорского гарема, то не известно. Конечно, можно и поискать при случае более подробную информацию или какое-либо мимолетное упоминание по интерсующей меня теме, но после.
  Вот и в сериале Jodha Akbar не стали акцентировать на этом внимание, хотя, к слову, в показе быта современных могольским турецких и китайских гаремах киношники активно используют тему рукоделия. Уж плести интриги так плести, вмести с канетелью, гладью и крестиками).    Один лишь только раз сиюминутно была упомянута вышивающая Хамида Бану. Да вот еще раз (ближе к пятисотой серии)) любовь всей жизни принца Салима танцовщица Анаркали засветилась с крючком для зардози, поправляющая богатую вышивку на своей накидке. 



 Золото - богато! Конечно же, ведь само название техники зардози в переводе с персидского дословно и обозначает вышивка золотом (zar - золото, dozi - вышивание)


Жаль, сомнительное качество картинки не дает в полной мере оценить реальное качество и разнообразие вышивки в отделке костюмов. 



И еще пусть одна картинка. Тут хотя бы можно четко различить нити- камни, разные стежки.


Комментариев нет: